Первое в 2022 году заседание Совета ректоров прошло во ВГУИТе

20 января в Воронежском государственном университете инженерных технологий состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области под председательством профессора Дмитрия Ендовицкого. Собрание началось с минуты молчания – так присутствующие почтили память ректора ВГУ и председателя Совета ректоров в 1998-2006 годах Ивана Ивановича Борисова. 20 января 2022 года ему бы исполнилось 86 лет.

Почётный диплом имени Людмилы Алексеевны Вербицкой – бывшего ректора ЛГУ и президента Российской Академии образования – вручили преподавателю кафедры общего языкознания и стилистики ВГУ Наталье Козельской. Педагогический стаж Натальи Алексеевны – 40 лет, в её активе – 140 публикаций, в том числе – 44 учебно-методических пособия по русскому языку для российских и иностранных студентов.

1 2

3 4

Заместитель главного санитарного врача Воронежской области Ольга Фуфаева и главврач поликлиники №1 Елена Белозёрова прокомментировала эпидемиологическую ситуацию в регионе. Она отметила, что «не исключён и взрывной рост заболеваемости коронавирусом: на прошлой неделе ковидом в регионе заболели 1935 человек». Рабочей группе Совета ректоров поручили оперативно информировать вузы об изменениях в эпидемиологической обстановке.

О соблюдении трудового законодательства и правил охраны труда в вузах региона рассказала и.о. руководителя Госинспекции охраны труда по Воронежской области – главного государственного инспектора труда в регионе Ирина Мануковская. Руководитель управления ЗАГС Воронежской области, председатель Воронежского отделения Российского детского фонда Марина Севергина презентовала проект Общероссийского благотворительного фонда «Детский фонд» – «Малыш с дипломом».

5 6

7 8

Ректор ВГУИТ Василий Попов представил итоги Года науки и технологий. В обсуждении приняли участие: ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, председатель обкома профсоюза работников образования и науки Татьяна Бирюкова, ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин, первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Галина Иванова, проректор ВГУ Олег Козадеров, ректор ВГЛТУ имени Морозова Михаил Драпалюк.

Правление Совета приняло решение учредить Почётный Диплом имени профессоров Бориса Ивановича Михантьева и Бориса Ивановича Кущева, бывших ректоров ВГУ и ВГУИТа, чтобы отметить наиболее проявившего себя ректора, проректора или директора филиала. Совет ректоров утвердил Положение о Почётном дипломе.