Заседание председателей Советов ректоров вузов Воронежской, Липецкой, Курской, Тамбовской и Орловской областей

8 октября в конференц-зале главного учебного корпуса ВГУ состоялось заседание председателей Советов ректоров вузов Воронежской, Липецкой, Курской, Тамбовской и Орловской областей.

Данная встреча прошла в рамках реализации политики, проводимой Министерством образования и науки РФ, а также выработанной Российским союзом ректоров (РСР) стратегии развития конкурентной образовательной среды, согласно которой эффективное продвижение отечественного высшего образования возможно только посредством создания в вузовской сфере равных возможностей для всех вузов и четкой связи государственной поддержки университетов с показателями их развития.

Открыл заседание председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор ВГУ Д.А. Ендовицкий. В своем выступлении он отметил необходимость подобных встреч, поскольку существует ряд вопросов, требующих особой координации и решения. Объединение усилий особенно важно, ведь оно поможет создать равные стартовые условия развития для всех вузов. Участники заседания также отметили, что подобная инициатива является уникальной для российского научного и образовательного сообщества, аналогов которой в других регионах РФ не существует.

В повестку дня были включены вопросы взаимодействия вузов региона, формирование совместных образовательных и научных программ, создание межрегиональных и межвузовских диссертационных советов, организация обмена опытом учебной, научной, воспитательной, международной и социальной работы, сотрудничество в деле повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и других работников вуза, проведение совместных мероприятий.

Итогом работы заседания стало принятие решения о создании Ассоциации, в задачи которой войдут инициация и реализация будущих межрегиональных проектов. Наиболее перспективными идеями являются создание сетевого вуза, целью которого станет сохранение ведущих ученых, талантливых аспирантов и успешных студентов ЦЧР, организация межрегионального Совета по коммерциализации, студенческого форума, межрегиональной олимпиады школьников и межрегиональных диссертационных советов. Инициатива вузов Центрального Черноземья уже получила одобрение Российского союза ректоров.

Помимо представителей вузов в состав будущей Ассоциации войдут представители бизнес-сообщества и учителя.

Стоит подчеркнуть,  что идея создания межрегиональной Ассоциации принадлежит Воронежу и лично ректору ВГУ Д.А. Ендовицкому. По его словам, вузы – магниты притяжения инвестиций, и объединение усилий ведущих вузов Черноземья позволит увеличить не только интеллектуальный, но экономический потенциал макрорегиона.

В ближайшее время участники объединения ректоров вузов проработают положение будущей Ассоциации, которое будет утверждено на следующем собрании в Орле в конце ноября-начале декабря текущего года.