В ВГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области

6 ноября в Белом зале главного учебного корпуса ВГУ состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. Оно прошло в дистанционном формате.

foto-1 foto-2

Открыл заседание Председатель Совета ректоров вузов Воронежской области Дмитрий Ендовицкий. Он проинформировал о переходе на дистанционное обучение. Участники встречи почтили память бывшего ректора ВГАУ имени Петра Первого Николая Бухтоярова. В состав Совета введен и.о. ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин. Проректору по научной работе ВГТУ Игорю Дроздову, который исполнял обязанности ректора до 1 октября, объявлена благодарность.

Заместитель руководителя УФНС по Воронежской области Наталья Харченко представила доклад «О реализации налоговой политики на территории Воронежской области и повышении эффективности взаимодействия вузов с налоговой службой». Речь шла о работе УФНС в регионе, проекте по оптимизации налоговой отчетности и других вопросах. Совет ректоров постановил: сформировать рабочую группу по взаимодействию вузов и органов налоговой службы. Участники встречи поддержали предложение Молодежного совета УФНС России по Воронежской области о проведении в течение 2020-2021 годов ряда встреч с активом вузов для популяризации профессии налогового инспектора.

Директор филиала Российского государственного университета правосудия Вячеслав Заряев и заместитель директора по научной деятельности и профориентационной работе филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Елена Соломатина рассказали о работе воронежских филиалов вузов. Совет ректоров отметил, что филиалы успешно действуют в структуре высшего образования региона. Члены Совета определили способы повышения их эффективности и возможности использования в вузах области положительного опыта головных вузов.

Заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области Олег Горобий проинформировал «О поддержке участия студенческой молодежи в спартакиадном движении, включая сдачу нормативов ГТО». Совет ректоров утвердил мероприятия на 2020-2021 учебный год. Все они направлены на вовлечение студентов в спортивное движение и сдачу норм ГТО.

Руководитель рабочей группы Совета ректоров по противодействию коронавирусной инфекции, профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Татьяна Петрова рассказала об эпидемиологической обстановке в вузах города.