В ВГУ прошло заседание Совета ректоров вузов Воронежской области с Комитетом Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодёжной политике

15 апреля в конференц-зале ВГУ состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов Воронежской области с Комитетом Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодёжной политике. Открыл заседание ректор ВГУ, председатель Совета ректоров Дмитрий Ендовицкий.

1 2

– Мы собираемся в очном формате, следовательно, можем обсудить многие вопросы. Ещё одной особенностью является то, что мы собираемся совместно с Комитетом Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодёжной политике. Наиболее эффективные решения принимаются, когда идёт межведомственное, межотраслевое взаимодействие, когда законодательная власть взаимодействует непосредственное с руководителями вузовского сообщества. Это очень конструктивно и очень полезно, – подчеркнул Дмитрий Ендовицкий.

Диплом Совета ректоров по итогам конкурса вузовских многотиражных газет, посвящённого 75-летию Победы, получила профессор, главный редактор приложения на английском языке «Never Before» к газете «Воронежский Университет» Марина Стернина. Председатель областного комитета профсоюза работников народного образования и науки Тамара Бирюкова вручила награды «За социальное партнёрство» ректорам и председателям профкомов Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова и Воронежского государственного технического университета.

3 4

В состав Совета ректоров введена и.о. ректора Воронежского государственного аграрного университета имени Петра Первого, доктор экономических наук, профессор Елена Закшевская. О трудоустройстве выпускников вузов доложил заместитель председателя Совета ректоров, ректор ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова, профессор Михаил Драпалюк. Его содокладчиком стала начальник отдела организации содействия занятости населения департамента труда и занятости населения Нина Крымова. Они проанализировали работу вузов по трудоустройству выпускников, проблемы и рекомендовали способы их решения. В обсуждении выступили начальник управления науки, инноваций и информационной политики ВГУ Дмитрий Жукалин и председатель областного комитета профсоюза работников народного образования и науки Тамара Бирюкова.

Об участии вузов в подготовке и проведении Всероссийского слёта студенческих отрядов в Воронеже сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области, заместитель председателя оргкомитета Вячеслав Шамарин. О вакцинации сотрудников и студентов рассказала Главный врач «Воронежской городской клинической поликлиники №1» Елена Белозерова.

5 6

7 8

О проекте закона Воронежской области № 3051-7-ПЗ «О внесении изменения в статью 11 Закона Воронежской области «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Воронежской области»» доложила заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области Екатерина Новицкая. О проекте закона Воронежской области № 3066-7-ПЗ «О внесении изменений в Закон Воронежской области «О государственной молодёжной политике в Воронежской области»» рассказал начальник отдела реализации государственной молодёжной политики департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Ярослав Зубащенко. О составе Молодёжного парламента Воронежской области четвёртого созыва проинформировала заместитель председателя Комитета Воронежской областной Думы по образованию, науке и молодёжной политике Кристина Кулешова.