Не допустить трагедии. Совет ректоров разработал комплекс мероприятий по обеспечению безопасности в вузах

28 сентября в главном корпусе ВГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов Воронежской области. Ключевой повесткой заседания стало обеспечение безопасности и противодействие экстремизму.

1 2

Председатель Совета, ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий попросил собравшихся почтить минутой молчания память о жертвах трагедии, произошедшей в Пермском государственном университете. Члены Совета разработали комплекс мероприятий, чтобы не допустить подобные трагедии. Ключевые меры озвучил заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов: обязательное наличие в вузах социальных педагогов и психологов, взаимодействие вузов со службами безопасности, выделение работы со службами психологической поддержки в отдельный сегмент, регулярный отчёт о проводимой работе. Начальник Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области Вадим Сватиков также акцентировал внимание на развитии более продуктивного диалога вузов с силовыми структурами. Дмитрий Ендовицкий подчеркнул необходимость взаимодействия деканов, замдеканов и кураторов групп со студентами.

– Вывод, который сделал руководитель следственного комитета по ситуации в Пермском университете: у вуза отсутствовал алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях. Этот алгоритм должен быть привязан к каждому учебному корпусу, к каждому общежитию, – подчеркнул Дмитрий Ендовицкий.

Руководитель центра эффективности Воронежской области Валентина Бучина рассказала об Управленческой платформе им. В.Н. Эйтингона, VII-й сезон которой запланирован на 28–29 октября. Первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Галина Иванова рассказала об итогах приёмной кампании в воронежских вузах в 2021 году. Особенность кампании в том, что она проходила в одну волну. Увеличился приём студентов на программы СПО. В большинстве вузов – рост количества студентов (лидеры – ВГУ, ВГТУ, ВГАУ).

4 5

В завершении заседания был переизбран состав правления Совета ректоров. Председателем Совета на последующие три года единогласно переизбрали Дмитрия Ендовицкого.