Заседание Ассоциации вузов Черноземья в РГУ им. С.А. Есенина: в центре обсуждения проблема воспитания

17 февраля 2017 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Черноземья. Его основной темой стала «Воспитательная работа в системе высшего образования». О том, как важно уделять этой теме повышенное внимание в современных условиях, обобщать и анализировать накопленный вузами опыт, осуществлять межвузовское сотрудничество и на региональном, и на межрегиональном уровнях говорили, открывая заседание и приветствуя его участников, и.о. ректора РГУ им. С.А. Есенина А.И.Минаев, министр образования Рязанской области О.С.Щетинкина, председатель Совета ректоров вузов Рязанской области, ректор Рязанского радиотехнического университета В.С.Гуров, председатель Ассоциации вузов Черноземья, ректор Воронежского государственного университета Д.А.Ендовицкий. Рязанский госуниверситет, как отметили выступавшие, не случайно стал площадкой обсуждения многогранных проблем воспитательной работы. Его коллективом накоплен значительный интересный опыт.

Систему воспитательной работы в университетском коллективе изложила начальник управления учебно-воспитательной работы Ю.А. Завертяева. Она подчеркнула значимость для достижения ее эффективности педагогики сотрудничества, постоянного диалога преподавателей и студентов, сочетание традиций и инноваций, формирование у студентов интереса и глубокого уважения к истории и традициям университета, Рязанской земли, всей страны.

Зав.кафедрой педагогики и менеджмента в образовании РГУ им. С.А.Есенина, имеющей статус «Золотая кафедра России», Н.В.Мартишина подробно остановилась на роли кафедры в профессионально-личностном становлении и развитии студентов, проанализировала наработанный опыт неразрывной связи обучения и воспитания. Начальник отдела министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Вячеслав Данченко отметил большую воспитательную роль работы студенческих отрядов.

Председатель Совета ректоров вузов Тамбовской области, ректор Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина В.Ю.Стромов раскрыл широкие возможности реализуемой в вузе концепции развития воспитательной работы, предусматривающей проектный подход к этому сегменту вузовской деятельности. Опытом воспитательной работы в вузах культуры, с учетом специфики подготовки в этой сфере и возможностей для других вузов, поделился начальник отдела воспитательной работы Орловского государственного института культуры Е.В.Родин.

С большим интересом участниками было воспринято выступление проректора по социальной и воспитательной работе ВГУ О.В.Гришаева, посвященное проблеме адаптации студентов с ОВЗ в социально-воспитательную среду вуза. Для этого в университете создан Центр инклюзивного образования, разработана программа его развития.

Особенностью организации воспитательной работы в современных условиях является необходимость противостоять идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Поэтому этой актуальной проблеме участники заседаний уделили особое внимание. Ректор Белгородского государственного технологического университета имени В.Г.Шухова С.Н.Глаголев рассказал о том, что в вузе создана и постоянно поддерживается единая научно-образовательная, духовно-нравственная и культурная среда, составными элементами которой являются научные объединения студентов, спортивные секции, творческие коллективы, широкое участие студентов в работе по обеспечению информационной безопасности.

Председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор ВГУ Д.А.Ендовицкий подчеркнул особую остроту проблемы противодействия идеологии экстремизма для Воронежской области, где обучается большое число иностранных студентов. Здесь основными векторами работы являются создание общего культурного пространства, пропаганда здорового образа жизни, установка на формирование активного и нетерпимого отношения к терроризму, экстремизму и деструктивным религиозны культам. В университете регулярно проводится социологическая диагностика, направленная на обнаружение проявлений экстремизма и радикальных течений в студенческой среде, ведется широкая контрпропагандистская работа при помощи различного рода рабочих встреч, «круглых столов», тематических конференций, используется «телефон доверия», создан специальный сайт. Разработана образовательная программа для студентов и преподавателей «Гражданское население в противодействии экстремистской идеологии», которая реализуется на занятиях в Институте дополнительного образования и факультетах, проводятся открытые лекции по оценке противоправных проявлений и противодействию им, ведется подготовка специалистов области ИТ по выявлению признаков экстремизма в социальных сетях и блогосфере, укрепляется взаимодействие с правоохранительными органами. Опыт и наработки ВГУ широко используются в вузах области, прирастая опытом и наработками коллег. Проректор Липецкого государственного технического университета В.В. Ведищев поделился опытом ЛГТУ по реализации в вузе образовательной программы обучения студентов и населения города противодействию распространения идеологии экстремизма.

Показательно, что актуальность противодействия идеологии экстремизма участники заседания подтвердили тем, что было признано целесообразным наряду с пленарным провести специальное секционное заседание, в котором участвовали руководители структурных подразделений, вузов, ответственные за обеспечение безопасности (модератор секции – проректор по научной работе РГУ им.С.А.Есенина Т.В.Еременко).

В единогласно принятом решении участники заседания наметили направления межвузовского сотрудничества по повышению эффективности воспитательной работы со студентами и противодействию идеологии экстремизма в молодежной среде, предусматривающие, в частности, активизацию информационного наполнения сетевых сегментов, порталов, форумов, обмен научными материалами и опытом, проведение семинаров, конференций, различного рода студенческих обменов. В систему воспитательной работы в вузах необходимо активнее включать абитуриентов и выпускников. Было решено обобщить передовой опыт воспитательной работы в вузах Ассоциации и издать в 2017 году тематический сборник (куратор – А.И. Минаев).

Ректор Брянского инженерно-технологического университета, председатель комиссии Ассоциации по проведению Года экологии В.А.Егорушкин проинформировал участников заседания о мероприятиях, которыми, в соответствии с намеченным планом, вузы начали Год экологии в России. Члены Ассоциации отдельным решением приняли предложение Совета Торгово-промышленной палаты об участии в IX Воронежском промышленном форуме в мае 2017 года. Тогда же состоится очередное заседание Ассоциации.

Своеобразной наглядной иллюстрацией заинтересованного разговора о воспитании студенческой молодежи стали содержательная тематическая книжная выставка, подготовленная библиотекой РГУ им.С.А.Есенина, театрализованный отрывок из поэтического спектакля «Есенин – любовь», представленный студентами-участниками университетского театрального объединения «Переход», посещение университетского музея академика И.И.Срезневского и государственного музея-заповедника С.А.Есенина в селе Константиново, с которым у коллектива РГУ, носящего имя великого русского поэта, установлены обширные научные и просветительские контакты.

Пресс-служба ВГУ