Для развития взаимодействия вузов и промышленности

23 мая в Воронеже в рамках X Воронежского промышленного форума под председательством ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого прошло совместное заседание Ассоциации вузов Черноземья и Совета ректоров вузов Воронежской области. Основная тема обсуждения – укрепление и развитие сотрудничества вузов с промышленными предприятиями и бизнес-структурами и повышение эффективности работы базовых кафедр.

Об основных направлениях работы на этом участке Дмитрий Ендовицкий рассказал в своем докладе на пленарном заседании форума. Он отметил важность обсуждаемой темы для развития высшего образования и подготовки профильных специалистов.

На совместном заседании Совета ректоров и Ассоциации с докладами выступили председатель Совета ректоров вузов Липецкой области, ректор Липецкого государственного технического университета Анатолий Погодаев и ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий Евгений Чертов.

– Одним из приоритетных направлений деятельности нашего университета является создание современной гибкой системы взаимодействия с предприятиями региона с целью подготовки высококвалифицированных инженерных кадров. Важнейшая часть этой системы – участие работодателей в подготовке и реализации учебных программ, отметил Анатолий Погодаев.

В ЛГТУ сохраняется традиционная форма участия работодателей в жизни вуза – включение в состав аттестационных комиссий, участие в написании дипломных работ. Также развиваются и другие формы взаимодействия – в университете создана система профессиональных стажировок преподавателей на площадках предприятий-партнеров. ЛГТУ проводит презентационные сессии, помогающие работодателям и выпускникам общаться напрямую. Выступающий рассказал и об опыте функционирования базовых кафедр в вузе.

Опытом взаимодействия с работодателями поделился Евгений Чертов:

– Первая базовая кафедра вуза была организована с компанией СИБУР. Задача таких кафедр заключается в подготовке квалифицированных специалистов с определенным набором компетенций, тем самым мы сближаем своих студентов с будущим работодателем. Во ВГУИТ создана технологическая платформа, которая еще больше сплачивает бизнес и вузовское сообщество. Мы знаем, что нужно предприятиям, а они в свою очередь понимают, на что способен наш вуз.

Выступающие также высказали свои предложения по совершенствованию законодательной базы, определяющей функционирование базовых кафедр на предприятии.

Участники совместного заседания приняли к сведению положения, изложенные в докладах, и образовали комиссию по подготовке решения по этому вопросу в составе ректора ЛГТУ Анатолия Погодаева, ректора ВГУИТ Евгения Чертова, ректора ВГЛТУ Михаила Драпалюка, ректора ВГТУ Сергея Колодяжного. Комиссии поручено в срок до 22 июня подготовить проект решения, согласовать его со всеми участниками и принять в рабочем порядке.

Начальник отдела продаж розничных продуктов филиала АО «Газпромбанк» в Воронеже Юрий Раевский презентовал участникам заседания проект создания информационной технической системы на базе кампусной карты.

Руководитель проекта Стажировка.ру Алексей Филиппов рассказал о реализации проекта, вовлечении в него студентов и компаний-работодателей.

Представители московского издательства «КНОРУС» и Издательского дома ВГУ представили участникам заседания образцы учебной и научной литературы и рассказали о возможностях сотрудничества с вузами региона.

В завершение заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Воронежским госуниверситетом и Липецким государственным техническим университетом. В рамках договора предполагается взаимодействие вузов в области научных, образовательных проектов.

Члены Совета ректоров вузов Воронежской области и Ассоциации вузов Черноземья также рассмотрели ряд организационных вопросов. Евгений Чертов избран заместителем председателя Совета ректоров вузов Воронежской области.

Следующее заседание Ассоциации вузов Черноземья планируется провести в октябре этого года на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.