Заседание Ассоциации вузов Черноземья

12 декабря 2018 года в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина под председательством профессора Д.А. Ендовицкого состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Черноземья.

Ректор РГУ им. С.А. Есенина А.И. Минаев приветствовал участников и информировал их о той работе, которая было проведена в ходе подготовки к нему.

Д.А. Ендовицкий, открывая заседание, отметил актуальность тех проблем, которые предлагается обсудить для активизации работы вузов и межвузовского сотрудничества в деле участия в выполнении национальных проектов, определенных Указом Президента России В.В. Путина от 7 мая 2018 года.

Участники заседания рассмотрели следующие вопросы:

  1. О финансово-хозяйственной деятельности вузов в современных условиях.
  2. О работе вузов в Год добровольца (волонтера) в России.
  3. О пятилетии работы Ассоциации.

По первому вопросу, в подготовке которого осуществлялись постоянные консультации с департаментом экономической политики Минобрнауки России, с сообщениями выступили проректоры Рязанского и Воронежского государственных университетов Н.А. Кузнецова и Л.С. Коробейникова, проанализировавшие опыт работы вузов, уделив особое внимание управленческому учету как важнейшему инструменту финансово-хозяйственной деятельности и формированию вузовского бюджета.

В обсуждении приняли участие А.И. Минаев, ректор РГУ им. С.А. Есенина, Д.А. Ендовицкий, ректор ВГУ, О.В. Пилипенко, ректор ОГУ им. И.С. Тургенева, С.Н. Глаголев, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, и другие.

В принятом решении определена задача повышения эффективности работы вузов, входящих в Ассоциацию, по укреплению их финансовой устойчивости. Решено проанализировать и обобщить положительный опыт работы вузов по улучшению управленческого учета, намечены конкретные меры по повышению доходности бюджета вузов и снижению его расходной части.

Докладчики по второму вопросу – проректоры РГУ им. С.А. Есенина О.Н. Исаева и ВГУ О.В. Гришаев – проанализировали опыт вузов по развитию добровольческого движения студенческой молодежи. Докладчики и выступавшие отметили результативность добровольческой деятельности и многообразие ее направлений, необходимость постоянной и действенной ее поддержки со стороны ректоратов и ППС, обучение волонтеров, подчеркивали, что добровольческому движению предстоит не ограничиться 2018 годом, а на основе накопленного опыта крепнуть и шириться. В решении по этому вопросу намечены конкретные действия руководителей вузов, Советов ректоров регионов по обобщению и распространению положительного опыта, координации работы, развитию межрегионального межвузовского сотрудничества.

Участники заседания по докладу Д.А. Ендовицкого приняли отдельное решение в связи с тем, что в 2018 году исполнилось 5 лет работы Ассоциации в рамках Российского Союза ректоров. В нем констатируется, что Ассоциация играет положительную роль в развитии межвузовского сотрудничества на межрегиональном уровне. Свидетельством востребованности такой организационной формы общественного взаимодействия является вхождение в нее вузов Тульской, Рязанской, Тверской, Смоленской областей, формирование целого ряда межрегиональных межвузовских программ, намеченный план обмена опытом и развития межвузовского сотрудничества, совместного обсуждения актуальных проблем работы вузов.

Следующее очередное заседание Ассоциации намечено провести в марте 2019 года на базе Смоленского государственного университета.