Заседание Ассоциации вузов Черноземья

9 апреля на базе Смоленского государственного университете состоялось очередное заседание Ассоциации вузов Черноземья. В его работе приняли участие заместитель губернатора Смоленской области П.В. Хомайко и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

1

Открывая заседание, председатель Ассоциации, вице-президент Российского Союза ректоров, ректор ВГУ Д.А. Ендовицкий подчеркнул возросшую активность членов Ассоциации, которая в прошлом году отметила свое 5-летие, значение межвузовского сотрудничества в свете тех больших и ответственных задач, которые перед высшей школой России поставили государство и общество.

Д.А. Ендовицкий вручил благодарность Ассоциации руководителям вузов за большой личный вклад в развитие межвузовского сотрудничества, в том числе на межрегиональном уровне и в связи с 5-летием общественного объединения.

Утверждена повестка дня заседания:

  1. О реализации рекомендаций и решений международного форума, XII съезда РСР и съезда Евразийской Ассоциации университетов.
  2. О 100-летии студенческого профсоюзного движения.

По первому вопросу выступили председатель Совета ректоров вузов Липецкой области А.К. Погодаев, ректор Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, ректор СмолГУ М.Н. Артеменков, ректор Белгородского инженерно-технологического университета С.Н. Глаголев, ректор ВГУ Д.А. Ендовицкий. Все выступавшие отметили содержательность и глубокое освещение проблем, содержащихся в основном докладе президента РСР, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика В.А. Садовничего, рассказали о тех направлениях работы, на которых сосредоточены усилия вузовских коллективов по выполнению задач, поставленных в Майском указе Президента России Владимира Путина. Рекомендации Международного форума, съездов РСР и Евразийской Ассоциации университетов четче обозначили «дорожную карту» действий вузов и межвузовского сотрудничества, в том числе в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский» и Московского международного рейтинга «Три миссии университета».

23

45

В единогласно принятом решении члены Ассоциации наметили конкретные направления участия советов ректоров регионов и вузовских коллективов в выполнении рекомендаций и решений международного форума, XII съезда РСР и съезда Евразийской Ассоциации университетов.

По второму вопросу с докладом выступили председатель студенческого координационного совета профсоюзов В.В. Шабальник. В докладе содержался краткий исторический обзор студенческого профсоюзного движения, опыт современной работы студенческих профсоюзных организаций в вузах, информация о мероприятиях, намеченных на 2019 год, год векового юбилея студенческого профсоюзного движения.

В обсуждении доклада приняли участие председатель Совета ректоров вузов Липецкой области А.К. Погодаев, ректор БГИТУ В.А. Егорушкин, проректор по воспитательной и социальной работе ВГУ О.В. Гришаев. Они отметили возросшую роль студенческих профсоюзных организаций, их позитивную активность в решении общевузовских задач, необходимость поддержки и помощи студенческим профкомам.

Участники заседания единогласно приняли решение поддержать весь комплекс мероприятий, посвященных 100-летию студенческого профсоюзного движения.

После окончания заседания участников пригласили на экскурсию по Смоленску, они возложили цветы к памятнику героям Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, памятнику писателю А.Т. Твардовскому и его герою Василию Теркину.

67

89

Фото - СмолГУ