«За верность традициям реалистического искусства»

2 сентября состоялось торжественное вручение дипломов участникам совместного проекта Совета ректоров вузов Воронежской области, газеты «Вузовский вестник» и Воронежского художественного музея им. И.Н. Крамского. Это студенты художественных факультетов вузов Воронежа, названные коллективами своих учебных заведений. Впервые заочно в проекте приняли участие студенты вузов Курска, Липецка, Ельца, Белгорода, Орла, Брянска.

foto-1 img_4319

В своем приветствии дипломантам вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Воронежской области, ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий отметил, что дипломанты 2018-2019 учебного года показали своё стремление следовать и развивать традиции русской реалистической школы. Как показали представленные работы, налицо стремление теоретически осваивать наработанный опыт, искать и находить свой собственный путь в творчестве.

foto-3foto-4

Дипломантами проекта стали: Екатерина Евстратова (Воронежский государственный университет), Галина Шилина (Воронежский государственный институт искусств), Дарья Мироненко (Воронежский государственный педагогический университет), Павел Варнавский (Воронежский государственный технический университет), Виктория Кулакова (Воронежское художественное училище), Полина Щербакова (Курский государственный университет), Екатерина Панарина (Липецкий государственный педагогический университет), Александра Бурмистрова (Липецкий государственный технический университет), Екатерина Кобзева (Елецкий государственный университет), Анастасия Лукина (Белгородский государственный национальный исследовательский университет), Софья Волокитина (Брянский государственный инженерно-технологический университет).

Вместе с дипломами воронежские участники проекта получили в подарок книгу П.И. Шолохова (1898-1988) «Глазами художника: земляки, коллеги, Великая Отечественная» (М.: ЮниВестМедиа, 2009).