В КГУ отметили 85 лет со дня основания вуза

В Курском государственном университете отметили 85 лет со дня основания вуза. На праздник собрались студенты и преподаватели, сотрудники и выпускников разных лет, представители органов власти, общественных организаций. Началом праздничных мероприятий стало открытие выставки работ выпускников художественно-графического факультета разных лет, который в этом году отметил 60-летие. Также состоялось открытие мемориальных досок студентам и преподавателям КГУ, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

1

Торжества продолжились на расширенном заседании Ученого совета. Ректор КГУ Александр Худин подвел итоги 85-летнего пути университета, а также обозначил перспективы его дальнейшего развития. Сегодня Курский государственный университет является инновационным центром образования, науки и культуры, занимает ведущие позиции в Центрально-Черноземном регионе в сфере подготовки конкурентоспособных кадров, ориентированных на решение наиболее значимых социально-экономических проблем, на обеспечение качества жизни, развитие духовно-нравственной среды региона. Здесь реализуются комплексные стратегические проекты, направленные на развитие региона. КГУ активно включился в процессы трансформации вуза в цифровой университет.

2 3

Кульминацией торжеств стала праздничная программа в спортивно-концертном комплексе Курска. На сцене выступили творческие коллективы КГУ – победители и призеры всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Также со сцены прозвучали приветственные слова, поздравления и добрые пожелания в адрес вуза, его руководства, студентов и выпускников, преподавателей и сотрудников со стороны Министра высшего образования и науки Российской Федерации Михаила Котюкова, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего, губернатора Курской области Романа Старовойта, Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, председателя Курской областной Думы Николая Жеребилова, главы города Курска, председателя ассоциации выпускников КГУ Виктора Карамышева.

− За 85 лет Курский государственный университет стал ведущей научной площадкой региона. Сегодня из стен университета выпускаются профессионалы с большой буквы практически во всех отраслях экономики. Университет смело сморит вперед, развивается, − отметил в своем выступлении губернатор Курской области Роман Старовойт.

В это день за многолетний и добросовестный труд благодарственными письмами и почетными грамотами были награждены преподаватели и студенты КГУ.

Праздник подарил массу ярких впечатлений и положительных эмоций всем его участникам.

4

5

Фото и текст взяты с официального сайта КГУ