Заседание Совета ректоров вузов Черноземья

2 декабря ректор Воронежского государственного университета, профессор Дмитрий Ендовицкий принял участие в заседании Совета ректоров вузов Черноземья, которое прошло на базе Государственного университета – учебно-научно-производственного комплекса в городе Орел. В мероприятии приняли участие представители вузов Воронежской, Орловской, Тамбовской, Липецкой, Курской, Брянской и Тульской областей.

Открыла мероприятие ректор Орловского Государственного университета – УНПК Ольга Пилипенко. Она обратилась к участникам заседания с приветственным словом.

Вступительную часть продолжила начальник отдела профессионального образования Управления образования Администрации Орловской области Татьяна Ступина, а также представители ВГУ. В честь 95-летия университета они подарили коллегам собрание изданий вуза, выпущенных к юбилею ВГУ.

Первым вопросом повестки дня стал доклад ректора ВГУ, профессора Дмитрия Ендовицкого о механизмах сотрудничества ректоров вузов Черноземья. Он наметил конкретные пути создания Ассоциации вузов Черноземья. Университеты, вошедшие в сообщество, смогут объединить усилия в реализации ряда проектов, таких как создание сетевого университета, реализация сетевых образовательных программ, единой интерактивной онлайн-площадки для коммерциализации инновационных проектов вузов, объединенного (межвузовского) диссертационного совета. Создание Ассоциации было поддержано Российским союзом ректоров, а ее работа будет идти в соответствии с политикой РСР. Это сотрудничество поможет вузам развиваться на новом уровне, они смогут консолидировано отстаивать свою позицию в макрорегионе, совместно решать важные проблемы и вопросы, координировать научную, инновационную работу, обмениваться опытом. Также Дмитрий Александрович отметил, что Ассоциация не является закрытой, в нее могут войти вузы любого субъекта Федерации.

«Изначально мы планировали, что в нашу Ассоциацию войдет и Белгородская область. Но, к сожалению, ректоры вузов Белгорода отказались от участия в этом проекте.  Тем не менее, идея создания Ассоциации вузов оказалась настолько интересной и жизнеспособной, что сегодня к нам присоединились представители Брянского и Тульского сообщества. Это показатель того, что проект интересен не только на территории Черноземья, но и за его пределами. Я считаю, что на этом мы не ограничимся, и число членов нашего объединения будет увеличиваться», – рассказал инициатор объединения, ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

5

Участники заседания обсудили организационно-правовые вопросы и механизмы создания Ассоциации вузов и приняли решение подписать протокол «О намерениях создания Ассоциации государственных вузов без образования юридического лица». Воронежскому государственному университету поручено до следующего заседания Совета разработать необходимые документы.

6

Следующим с докладом «О рассмотрении вопросов по оптимизации сетки диссертационных советов и организации совместной работы по изданию журналов, входящих в перечень ВАК» выступил президент Орловского Госуниверситета – УНПК Вячеслав Голенков. Он рассказал о поручении Правительства РФ «О создании новой Сети диссертационных советов в России», работе Министерства в этом направлении. В частности проведен мониторинг работы диссертационных советов. Вячеслав Александрович рассказал об обозначенных сроках и критериях оценки. Он внес предложение создать Сеть объединенных (межвузовских) диссертационных советов в рамках Ассоциации. Собравшиеся приняли решение до 25 декабря этого года обсудить в вузах вопросы вхождения в Сеть и сформулировать свои предложения.

«Каждый вуз получит дополнительные преимущества – приобретет больше диссертационных советов, чем у него есть на данный момент», – отметил президент Госуниверситета – УНПК Вячеслав Голенков.

Последним участники заседания рассмотрели вопрос о сетевом взаимодействии реализации образовательных программ, о котором рассказала ректор Госуниверситета – УНПК Ольга Пилипенко. Она информировала о возможной форме академического сотрудничества вузов – безвозмездном обмене студентами и преподавателями. В рамках подобного взаимодействия преподаватели вузов будут читать лекции по различным дисциплинам студентам других университетов. Кроме образовательных технологий высшие учебные заведения смогут сотрудничать по вопросам издания журналов, включенных в перечень ВАК.

7

В завершение мероприятия участники отметили значимость рассмотренных вопросов, приняли решение на следующем заседании Совета ректоров вузов Черноземья рассмотреть разработанные проекты документы по взаимодействию. Следующая встреча ректоров вузов пройдет в феврале 2014 года в Туле.

8