Решение совместного заседания Ассоциации вузов Черноземья и Совета ректоров вузов Воронежской области от 23.05.2017

Об укреплении и развитии сотрудничества вузов с промышленными предприятиями и бизнес-структурами и повышении эффективности работы базовых кафедр.

Участники заседания, проходившего в рамках X-го Воронежского промышленного форума, отмечают положительный опыт и направления деятельности, с которыми они ознакомились, и считают необходимым дельнейшее укрепление сотрудничества вузов с промышленными предприятиями и бизнес-структурами.

Участники совместного заседания постановили:

  1. Считать работу по укреплению и развитию сотрудничества с промышленными предприятиями и бизнес-структурами одним из приоритетных направлений деятельности вузов.
  1. При подготовке планов текущей и перспективной деятельности вузам обратить внимание на:
  • развитие дополнительных образовательных программ с учетом потребностей работодателей в кадрах;
  • разработку магистерских программ по запросу работодателей;
  • формирование программ аспирантуры (в том числе целевой контрактной) и экстернатуры для подготовки кадров высшей квалификации для предприятий и бизнес-структур;
  • формирование и развитие Центов корпоративного общения;
  • проведение процедур профессионально-общественной аккредитации.
  1. Ректорам вузов:
  • Продолжить работу по повышению эффективности базовых кафедр, обеспечить совместное решение задач по подготовке кадров и выполнению научных исследований в интересах инновационного развития предприятий и вузов. Ориентировать эту деятельность на повышение качества профориентационной работы, учебно-образовательного процесса, научных исследований, формирование у обучающихся гражданской позиции и корпоративной культуры, повышение квалификации сотрудников.
  • При организации учебного процесса учесть, что функционирование базовых кафедр имеет законодательно-правовое обеспечение, однако для ведения образовательной деятельности их площади на предприятиях должны быть оформлены соответствующими лицензиями.
  1. Одобрить опыт работы базовых кафедр ВГУ, ВГУИТ, ЛГТУ. Поручить их ректорам Д. А. Ендовицкому, Е. Д. Чертову, А. К. Погодаеву выступить в журнале «Вестник ВГУ. Серия: Проблемы высшего образования».
  1. Советам ректоров вузов областей, входящих в Ассоциацию, совместно с региональными отделениями ТПП РФ, продолжить в 2018 году мониторинг сотрудничества предприятий и вузов, провести рейтинг его эффективности, по результатам которого представить соответствующие рекомендации. Представленные рекомендации рассмотреть на заседании Ассоциации.
  1. Контроль исполнения решения возложить на председателя Ассоциации вузов Черноземья, ректора Воронежского государственного университета Д. А. Ендовицкого.